Этапы работы с полиграфологом | Приоритет. Проверки на полиграфе
Проверки на полиграфе. Главная картинка

Этапы работы с полиграфологом


Мы стараемся уделять достаточное внимание этапу подготовки к тестированию на полиграфе. В идеале процесс согласования вопросов, которые будут включены в рабочие тесты, должен занимать 2-3 дня. Этого времени вполне достаточно, чтобы не только составить шаблоны тестов, но и обсудить все детали заказа, уделить внимание мелочам и нюансам, которые, как показывает практика, могут существенно повысить эффективность работы полиграфолога. В нашей команде 3 полиграфолога, что помогает нам оперативно реагировать на запросы клиентов и справляться с большим количеством работы.

Итак, теперь подробнее об этапах работы полиграфологов.

Этап 1. Выяснение и согласование с заказчиками целей и задач тестирования с использованием детектора лжи. Обычно – это личная встреча, в  процессе которой не только обсуждаются основные темы и все нюансы дела, но и идет еще один важный процесс – максимально полное информирование заказчиков о всех этапах работы, особенностях тестирования на полиграфе. Мы демонстрируем обезличенные образцы тестов, полиграмм и заключений, которые готовим в финале работы. Переговоры с заказчиками мы рекомендуем проводить за 2-3 дня до даты тестирования.

Этап 2. Проведение исследования с использованием полиграфа. Этот процесс строго регламентирован стандартами и рекомендациями. Но точно прогнозировать время его проведения ни один полиграфолог не сможет. В среднем тестирование на полиграфе занимает от 120 минут. Именно «от 120 мин», не меньше. Испытуемый не отвечает сразу на вопросы полграфолога с прикрепленными датчиками. Мы начинаем с предтестовой беседы, в процессе которой не только обсуждаем все вопросы, включенные в тесты, но и собираем очень важную информацию о собеседнике, как практические психологи. Ведь дополнительная информация, которую мы получаем в ходе включенного наблюдения и контент-анализа, может оказаться весьма полезной нашим заказчикам. Важно отметить, что в процессе тестирования не обсуждаются вопросы, которые касаются политических взглядов наших собеседников, их религиозных убеждений и личной жизни. В процессе работы мы делаем по 3-4 предъявления каждого теста для того, чтобы получить максимально надежные и достоверные результаты.

Этап 3. Обработка результатов и написание заключения. Результаты тестирования на полиграфе – это сложный стандартизированный процесс ручной обработки физиологических реакций испытуемых. Эта кропотливая работа требует времени. Поэтому мы всегда предупреждаем наших заказчиков, что минимум 1,5-2 суток мы обрабатываем результаты тестирования и пишем заключение. В заключении мы подробно описываем цели и задачи тестирования, вопросы и рабочие тесты, методы работы и используемое оборудование – полиграфы. Дополнительно мы излагаем дополнительную информацию, полученную нами в ходе тестирования на полиграфе, если уверены, что она будет полезна нашим клиентам.