Использование результатов тестирования на полиграфе | Приоритет. Проверки на полиграфе
Проверки на полиграфе. Главная картинка

Использование результатов тестирования на полиграфе


Эту важную тему мы обсуждаем с каждым клиентом в самом начале нашего сотрудничества. Здесь важно выделить 2 аспекта: юридический и этический.


Юридический аспект: результаты проведения тестирования с применением полиграфа не являются доказательством в принятии решения о виновности или невиновности человека. Это прерогатива суда. Ни один здравомыслящий полиграфолог не будет утверждать и декларировать 100 % точность и достоверность проведения тестирования с использованием детектора лжи. Да, этот метод стандартизирован и надежен, но все же результаты носят вероятностный и рекомендательный характер. Полиграфологи выявляют физиологические реакции организма человека, которые могут свидетельствовать о возможном сокрытии или искажении информации. Полиграф – это не способ получения готовых решений. Полиграф – это метод получения дополнительной информации, с помощью которой руководители или должностные лица могут принимать объективные решения.

Этический аспект: многие люди, проходящие тестирования на полиграфе испытывают достаточно выраженный эмоциональный дискомфорт и тревогу в процессе тестирования. Это связано не только с тем, что тестирование может проводиться впервые в жизни человека, но и с тем, что, например, сотрудники организаций не информированы, зачем исследование проводится, какие темы будут проверяться и как будут использоваться в дальнейшем результаты тестирования на детекторе лжи. Все перечисленное вызывает не только выраженную тревогу и волнение, но и психологические сопротивления у тестируемых людей.
Мы настоятельно рекомендуем нашим клиентам максимально полно и подробно информировать сотрудников, направляемых на тестирование с использованием полиграфа, о её целях и задачах, о предполагаемом перечне вопросов, о том, как будут использоваться результаты проведения тестирования. Это поможет избежать сильных негативных реакций со стороны персонала и понять важность применения полиграфа в каждом конкретном случае.